Джазовые коллективы прикаспийских стран участвуют в фестивале «Каспий — море дружбы» в Актау

Конкурс джазовой музыки «JAZZ WAVE AKTAU KZ- 2011», который проходит в рамках V международного фестиваля «Каспий- море дружбы», статртовал 7 октября в ДК им Абая. Конкурс джазовой музыки «JAZZ WAVE AKTAU KZ- 2011», который проходит в рамках V международного фестиваля «Каспий- море дружбы», статртовал 7 октября в ДК им Абая. Открыл фестиваль фольклорный ансамбль из Ирана «Палис». Музыканты исполнили композиции, в основе которых иранские народные мотивы.

В конкурсе джазменов принимают участие семь коллективов из прикаспийских государств. По условиям конкурса, музыканты должны представить джазовую композицию на заданную тему с использованием народной мелодии своей страны или произведение собственного сочинения, обработанное в стиле этно-джаз.

Программа каждого коллектива должна включать в себя: джазовую классику, произведения современных композиторов, а также любую композицию по своему усмотрению.

Сегодня с 11 до 14 часов прошел первый тур конкурса, заданной темой была композиция Джимми Джуффи «Четыре брата». Все семь участников представили свое видение этого опуса.
Второй тур начнется сегодня, 7 октября, в 19-00. В нем участники конкурса будут свободны в своем выборе, а значит будет импровизация - самое «вкусное» в джазе.

Итоги конкурса будут подведены 8 октября в 14-00 в областной филармонии. Все участники выступят на церемонии закрытия фестиваля «Каспий- море дружбы», которая пройдет завтра на стадионе Мунайшы.

Виктор Жулидов

Фото Куанбека Сапарбаева и Ольги Ярославской