Мангистауская делегация приняла участие в праздновании Наурыза в Туркменистане

Международное празднование Наурыза проходило в городе Ашхабад в Туркменистане. В нем приняли участие: ООН, Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Татарстан и Турция. Международное празднование Наурыза проходило в городе Ашхабад в Туркменистане. В нем приняли участие представители ООН, Афганистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Татарстана и Турции.

Само действо происходило в Ахалском велаяте, который находится в степи примерно в 20 километрах от Ашхабада. Сюда прибыли президенты Афганистана, Ирана, Пакистана, Таджикстана, Татарстана, вице-премьер Азербайджана, министр культуры Кыргызстана, министр энергетики и природных ресурсов Турции. От Казахстана присутствовал вице-спикер мажилиса РК Джакупов Кабибулла.

Предпраздничная подготовка началась с украшения юрт, которые были выделены каждым участникам. Делегации старались показать все особенности и традиции проведение Наурыза в своей стране.

Праздничный концерт проходил в большом помещении в виде палатки, в которой была установлена огромная сцена с экранами. От Казахстана приехали две делегации: музыкально-хореографический коллектив КазНАИ им. Т.Жургенова (Алматы), а также народный коллектив-ансамбль танца «Жорга» и певцы Мангистауской областной филармонии: Марат Сафаров и Аида Байгелова. Юрту, выделенную Казахстану, оформляли специалисты областного музея Мангистауской области.

Вечером в день празднования Наурыза неподалеку от Ахалского велаята разожгли большой костер, вокруг которого гости и хозяева праздника исполняли танец под песню туркменского народа «Куштдепти». Праздник транслировался по всем местным каналам.

На следующий день состоялась встреча глав делегации с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, а затем главы и представители министерств разных стран прибыли на место проведение мероприятии, посвященных Наурызу. Обойдя ярмарку, приготовленную местными жителями они посетили гостевые юрты, убранные в национальном стиле. Возле каждой юрты готовились национальные блюда, демонстрировались обряды празднования Наурыза, национальные наряды, изделия прикладного искусства. Перед казахстанской юртой выступали артисты АТ «Жорга» с танцем «Адайдын илме куйы».

В заключение торжества был организован праздничный обед, во время которого проходил концерт, где выступали делегации всех стран. А затем состоялись съемки участников делегации. В исполнении казахстанцев были предоставлены номера: «Ауыл жастары» АТ «Жорга», «Бастангы-бакыт бастауы» АТ «Жорга», а также национальные песни в исполнении А.Байгеловой и М.Сафарова.

Фото из архива ансамбля танца "Жорга"