Мангистаускому хореографу Серику Сариеву присвоено звание «Заслуженный деятель РК»

Звание «Заслуженный деятель республики Казахстан» присваивается за определенные личные заслуги. Серику Сариеву присвоено звание «Заслуженный деятель республики Казахстан».

Серик Сариев начал танцевать с раннего детства еще в родном ауле. Сегодня он является руководителем школы танцев Серика Сариева, в которой занимается более 400 детей и подростков, педагогом колледжа искусств Мангистауской области, а также режиссером-постановщиком различных городских, областных и республиканских концертов. Его коллектив «Жорга» неоднократно становился обладателей гран-при на международных конкурсах в 15 странах мира и выступал с такими известными казахстанскими артистами, как Роза Рымбаева, Тамара Асар и другие. Сам Серик Сариев считает, что самое главное в жизни любого творческого человека – это рост и стремление вперед. Мечтает хореограф о том, чтобы прославить казахскую культуру, и в частности, казахский танец на мировом уровне.

Звание «Заслуженный деятель республики Казахстан» присваивается за определенные личные заслуги. Например, это может быть создание высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, концертных, цирковых программ, а также музыкальных, произведений на телевидении и радио.

Заслужить звание можно, работая над сохранением и развитием национальных артистических школ и классических художественных образов отечественной культуры.

К награде представляют за активное участие в концертах, значимых для социума, спектаклях и прочих мероприятиях культурного характера в нашей стране и за ее пределами, которые связаны с воспитанием нравственности у подрастающего поколения, популяризацией культуры и благотворительностью.

Также «Заслуженного артиста» выдают за плодотворную концертную, театральную деятельность, театральные и цирковые постановки, которые получили признание общественности, а также позволили достойно представлять Казахстан на различных крупных международных конкурсах и фестивалях.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"