В Актау начались Дни культуры Атырауской области в Мангистау

В рамках усиления обмена информацией и культурными достижениями между регионами, с 22 по 26 апреля текущего года в Актау пройдут дни культуры Атырауской области «Здравствуй, Святой Мангистау!», в рамках которых жители нашего города и области смогут познакомиться с историей, национальными обычаями, музыкой и традициями своих соседей. В рамках усиления обмена информацией и культурными достижениями между регионами, с 22 по 26 апреля текущего года в Актау пройдут дни культуры Атырауской области «Здравствуй, Святой Мангистау!», в рамках которых жители нашего города и области смогут познакомиться с историей, национальными обычаями, музыкой и традициями своих соседей.

Максимум об Атырау помогут узнать участники делегации: Атырауская областная филармония имени Нурмухана Жантурина, казахский драматический театр имени Махамбета, историко-краеведческий музей, музей искусства имени Ш.Сариева, оркестр народных инструментов имени Дины Нурпеисовой, танцевальные группы: «Аэлита» и «Жем аруы», детский танцевальный ансамбль «Бибi», грузинский национальный центр «Иверия», украинский национальный центр «Довира», корейский национальный центр «Самульнори-атырау», татаро-башкирский национальный центр «Татулык» и балетная студия «Байкенотавр».

Торжественное открытие Дней культуры состоится, 22 апреля, в 19.00 в культурно-досуговом комплексе имени Абая. Здесь же в фойе Дворца будет представлена экспозиция, которую для жителей Актау подготовил историко-краеведческий музей города Атырау.

Во вторник, 23 апреля, в 10.00 в Мангистауском областном музыкально-драматическом театре имени Жантурина будет организован вернисаж. Здесь будут представлены работы Атырауских художников.

Также в 10.00 можно будет увидеть экспозицию историко-краеведческого музея в ДК им.Абая. А в 15.00 в Мангистауской областной филармонии имени Оскинбаева для жителей Актау будет организован концерт оркестра народных инструментов им.Дины Нурпеисовой. Параллельно в театре имени Жантурина Мангистауской области состоится концерт Атырауского областного культурного центра.

В среду, 24 апреля, в 19.00 в областной филармонии пройдет концерт фольклорного ансамбля «Мурагер». А 25 апреля в 19.00 на площади «Астана» в Актау пройдет гала-концерт с участием певцов и танцоров города Атырау.

В пятницу, 26 апреля, в областном музыкально-драматическом театре имени Жантурина пройдет закрытие Дней культуры Атырауской области спектаклем Юджина О Нила «Приключенческие инсценировки за ширмой» на казахском языке.

- Мы очень рады побывать на святой Мангистауской земле и подготовили лучшие спектакли, концертные номера, работы наших художников и сотрудников музеев, чтобы жителям Мангистауской области было интересно узнать о культуре и истории своих соседей из Атырау, - отметил заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан.

В свою очередь заместитель акима Мангистауской области Халила Нургалиева поприветствовала гостей и отметила, что в соседнем регионе им очень рады.
Вход на все мероприятия, подготовленные делегацией Атырауской области, будет свободным. Помимо города Актау, соседи посетят Жанаозен и Бейнеуский район.

Фото автора