Фотопост: Пляжи Актау после первых летних выходных

Корреспонденты Лада.kz решили узнать, как жители и гости Актау отдохнули в эти выходные на берегу Каспийского море. Корреспонденты Лада.kz решили узнать, как жители и гости Актау отдохнули в эти выходные на берегу Каспийского море. Журналисты побывали на набережной Актау, начиная от территории пляжа «Достар» до 15-ого микрорайона. Не везде удалось подобраться к берегу.

Можно отметить, что берег замусорен не сильно. На территории бывшего «солдатского» пляжа мусор в основном разбросан именно около урн. У самой кромки воды довольно чисто. Пара бутылок, пара пакетиков и останки замков на песке.


Напомним, в прошлом году вдоль дороги установили столбики, которые не дают проехать на машинах прямо к морю. Возможно это, как и и большие мусорные контейнеры снизили количество мусора.

В Актау урны заполнены на бульваре, на берегу первого микрорайона.
Берег моря от спуска в 4 микрорайоне и до кафе «Кораблик» грязью не поразил. Эту территорию активно убирают коммунальщики.

Ещё большую активность дворники проявляют на набережной 14-15 микрорайона. Каждое утро оттуда вывозят мусор целыми машинами. Одна из уборщиц пожаловалась корреспонденту Лада.kz
- Вот у нас тут на берегу стоят 105 урн. А жители складываю не туда, а бросают за набережную, к морю. Приходится и там собирать ещё. Штрафовать таких надо, - заявляет дворник.

Стоит отметить, что в воскресенье, 2 июня, дул сильный ветер, что уменьшило число отдыхающих на море и как следствие количество оставленного ими мусора.
Ещё факт – среди мусора огромное количество пивных бутылок и банок.

Возможно, в другой раз у кого-то хватит сил донести пакет с мусором до ближайшей урны. Берег и море это наше общее богатство. Нужно относиться к этому подарку природы бережно.