Ермек Умаров: Экологических проблем в Мангистауской области много и мы их рационально решаем

5 июня отмечался Всемирный день охраны окружающей среды, учреждённый ООН в 1972 году. 5 июня отмечался Всемирный день охраны окружающей среды, учреждённый ООН в 1972 году. О проблемах экологии в нашем регионе мы поговорили с руководителем Департамента экологии по Мангистауской области Ермеком Умаровым. Он был назначен на эту должность в марте этого года, но о местных проблемах знает хорошо.

Одна из главных, по его мнению, это исторические нефтяные загрязнения. На месторождениях Мангистау их скопилось огромное количество. Ликвидацию необходимо проводить совместно с нефтяниками. В этом году планируется провести в Актау конференцию по этому вопросу.

«На сегодня у нас нет доступной технологии по утилизации замазученного грунта в тех объёмах, которые есть. В данный момент используются небольшие дешёвые установки, где всё это просто сжигается. При этом в атмосферу выделается большое количество вредных веществ. Одно чистим, другое загрязняем», говорит эколог.

На конференцию планируется пригласить зарубежные и местные компании, учёных и поделиться опытом. Необходимо найти приемлемую технологию для очистки земли. Похожая проблема и с ликвидацией нефтяных амбаров. По словам Ермека Касымгалиевича, последние пару лет компания «Озенмунайгаз» вообще не занимается их ликвидацией. Этот вопрос неоднократно поднимался на самых разных уровнях. В ближайшее время будет решено, как, какими силами и средствами будет проводится ликвидация амбаров.

Сейчас в зоне подтопления в Мангистауской и Атырауской областях находится более тысячи нефтяных скважин. В эти дни совместно с генпрокуротурой проводятся их проверки. Необходимо оценить их состояние и точное количество. Многие скважины были пробурены ещё в 50-60ых годах прошлого века, и сегодня отсутствует документация: где происходило бурение, кто проводил работы. Консервация таких скважин, тоже один из приоритетов в деятельности экологического департамента.

В связи с началом добычи нефти на шельфе Каспия необходимо усилить мониторинг за экологическим состоянием водоёма.
«Министерством охраны окружающей среды РК сейчас поднимается вопрос о создании департамента «КАСПИЙ», который будет заниматься исключительно проблемами моря. Ведь если не дай Бог произойдёт авария, связанная с разливом нефти то можно за несколько дней потерять Каспий», - считает Ермек Касымгалиевич.

6-7 июня пройдут масштабные учения в Атырауской области. Во время их проведения будут отработаны меры, которые необходимо предпринять в случае розлива нефти в море. Также будет отработано взаимодействие различных служб и ведомств в критической ситуации. Специалисты из Мангистау тоже будут принимать в них участие.