Полторы тысячи нарушений природоохранного законодательства выявлено Мангистауской прокуратурой

В Мангистауской области фактически нет ни одного соответствующего экологическим требованиям полигона для размещения отходов производства и потребления, как частных, так и коммунальных. Об этом было сообщено на заседании Общественного Совета при прокуроре области 10 ноября.

Как сообщила пресс-служба ведомства «За истекший период 2011 года прокурорскими проверками выявлено около 1,5 тыс. нарушений экологического законодательства. На их устранение внесено 90 актов прокурорского реагирования, привлечено к ответственности более 160 лиц, взыскано ущерба на сумму более 800 млн. тенге, возбуждено 2 уголовных дела, по которым на данный момент осуждено 8 лиц».

В ходе заседания особенный акцент был сделан на ситуации с отходами производства и потребления, поскольку недавние проверки вскрыли множество негативных сторон в этом вопросе.

В области фактически нет ни одного соответствующего экологическим требованиям полигона для размещения отходов производства и потребления, как частных, так и коммунальных.

Неорганизованные свалки присутсвуют повсеместно и местные акиматы на эти факты практически не реагируют. Коммунальщики умудряются выбрасывать мусор даже в черте города.

Многими предприятиями не организован объективный учет образуемых отходов, не соблюдаются условия размещения, транспортировки отходов, выявлены недобросовестные субъекты рынка утилизации отходов, факты сверхнормативного размещения отходов и причинения вреда окружающей среде, не соответствие статистических данных уполномоченного органа в области охраны окружающей среды реальному положению дел, низкая эффективность контрольной деятельности и т.д.

«В связи с этим, органы прокуратуры области намерены на постоянной основе проводить работу, направленную на координацию действий уполномоченных государственных органов, а также на сотрудничество с общественностью в рамках осуществления надзора за применением природоохранного законодательства» - таково решение прокуратуры и Общественного совета, сообщила пресс-служба Прокуратуры Мангистауской области.