Экологи: Сто тысяч тонн химических отходов хранятся под открытым небом вблизи Актау

Ещё в 2012-ом году Департамент экологии по Мангистауской области провёл внеплановую проверку на ТОО «КазАзот». Нужно отметить, что данная проверка была проведена на основании письма ДКНБ РК по Мангистауской области. Еще в 2012-ом году департамент экологии по Мангистауской области провел внеплановую проверку на ТОО «КазАзот». Нужно отметить, что данная проверка была проведена на основании письма ДКНБ РК по Мангистауской области.

В результате проверки было установлено, что на территории, где раньше находился сернокислотный завод (СКЗ) находятся отходы серного колчедана в объеме более 96 000 тонн и более 4 000 тонн серы.

СКЗ находится на балансе ТОО «КазАзот». Предприятию было выдано предписание о необходимости очистить территорию бывшего завода от опасных веществ. В соответствии со статьей 117 экологического кодекса РК, должностные лица, осуществляющие государственный экологический контроль, вправе выносить предписания об устранении нарушений экологического законодательства РК.

- До настоящего времени ТОО «КазАзот» не исполнило указанное предписание. Департаментом экологии в связи с этим 3 июля 2013 года, на основании представления природоохранной прокуратуры, был подан иск в суд о принудительном исполнении требований предписания, - сообщил журналистам начальник областного департамента экологии Ермек Умаров.


По его словам, решением специализированного межрайонного экономического суда от 10 сентября 2013 года иск к ТОО «КазАзот» был удовлетворен. Однако предприятие не желает заниматься отходами химпроизводства, которые находятся на его территории со времён развала СССР.

30 сентября ТОО «КазАзот» подало аппеляционную жалобу на решение суда. Пока юристы, экологи и химики решают вопросы в зале суда, опасные отходы лежат под открытым небом. Вход на территорию СКЗ не охраняется, доступ свободный. Совсем рядом находятся населенные пункты Мунайлинского района. При сильном ветре сера и колчедан разносятся по округе. Отходы, представляющие опасность для здоровья населения, необходимо рекультивировать в ближайшее время, считают экологи.

Фото автора