Жара в Актау сохранится в ближайшие дни

По прогнозам Мангистауского центра гидрометеорологии, температура по области 18 и 19 августа будет доходить до отметки + 42 градуса по Цельсию. По прогнозам Мангистауского центра гидрометеорологии, температура по области 18 и 19 августа будет доходить до отметки +42 градуса по Цельсию. Во вторник, 19 августа, синоптики обещают усиление ветра. Возможны песчаные бури.

- Спада жары в ближайшие дни не ожидается. Мы делаем краткосрочные прогнозы на сутки. Поэтому погоду на конец недели пока сообщить не можем, - отметили в центре гидрометеорологии.

Сотрудники МЧС просят граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пенсионеров воздержаться от длительного нахождения на улице в дневное время.

При жаркой погоде лучше всего поможет утолить жажду и восполнить потерю воды организмом теплый кисловатый напиток - квас, компот, морс; допустимы зеленый чай и минеральная вода без газа. В любой напиток можно добавить 1-2 капли эфирного масла мяты – охлаждающий эффект увеличится.
В жару нужно иметь при себе немного обычной питьевой воды. В случае необходимости можно будет умыть лицо, вымыть руки. Несколько снизить температуру тела можно, если мокрой тканью протереть кожу в локтевых сгибах, подколенных ямках и на боковой поверхности шеи – там проходят крупные кровеносные сосуды, и их охлаждение принесет облегчение.