Биолог назвал причину нашествия божьих коровок в Актау

Преподаватель биологии Бисен Базаров дождливую весну назвал причиной увеличения популяции божьих коровок. Старший преподаватель биологии университета им. Ш. Есенова Бисен Базаров рассказал, что божьи коровки любят мягкий климат. После 10 лет относительной засухи на полуострове в этом году сложились благоприятные условия для их популяции.

- В этом году было много дождей, как следствие, много зелени и тли, которая является основным рационом божьей коровки. Этим можно объяснить такое их количество. Никакой опасности для растительности и людей огромное количество этих насекомых не представляет, - сказал биолог.

Актау - не первый город, где «разгулялась» божья коровка. В 2013 году насекомые заполонили Красноярск. Специалисты призвали жителей города не волноваться, так как нашествие жуков естественным образом сойдёт на нет с наступлением осени. А в 2014 году нашествию божьих коровок подвергся город Липова на западе Румынии. Правда, там с насекомым решили бороться кардинально, применив пестициды.