При акиме Мангистауской области создан экологический совет

В акимате Мангистауской области, 6 июня, прошло заседание экологического совета при Акиме области. На повестку дня Аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов внес три вопроса: утверждение плана работы Экологического Совета на 2012 год, основные технические варианты рекультивации хвостохранилища «Кошкар-Ата» и сохранение редких и исчезающих видов животного мира региона. В акимате Мангистауской области, 6 июня, прошло заседание экологического совета при Акиме области. На повестку дня Аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов внес три вопроса: утверждение плана работы Экологического Совета на 2012 год, основные технические варианты рекультивации хвостохранилища «Кошкар-Ата» и сохранение редких и исчезающих видов животного мира региона.

Как отметил Бауржан Мухамеджанов, Мангистауская область с советских времен является регионом развития мощного промышленного производства различных отраслей народного хозяйства, которые привели к осложнению экологической ситуации. И по сей день, исторические загрязнения продолжают оказывать негативное влияние на окружающую среду. На ряду с этим, интенсивный рост объемов добычи и транспортировки углеводородного сырья на суше и начало производства разведочных работ на шельфе Каспия усугубляют и без того наряженную экологическую обстановку. Происходит деградация и опустынивание земель, сокращается популяция диких животных особенно из-за браконьерства.

- Если не принять действенные меры, то экологическая обстановка в регионе дальше будет усугубляться. В этой связи необходимо объединить усилия властных органов и общественности для решения существующих и предотвращения возможных проблем окружающей среды. Поэтому было принято решение о создании экологического совета при Акиме Мангистауской области, - сказал аким.

В состав совета включены представители государственных органов и неправительственных организаций в области охраны окружающей среды, депутаты, ученые, специалисты, знающие проблемы экологии региона.

Экологический совет будет проводить анализ экологической ситуации региона, изучать и обсуждать вопросы экологической обстановки, а также другие общественно-значимые проблемы в сфере охраны окружающей среды.

Бауржан Мухамеджанов выслушав мнение специалистов предложил утвердить план работы экологического совета на 2012 год, ускорить получение заключения государственной экспертизы по проэкту ТЭО «Рекультивация хвостохранилища «Кошкар-Ата», а также изучить вопрос об объявлении моратория на охоту редких и исчезающих видов животных.

В конце заседания аким поздравил присутствующих со Всемирным днем окружающей среды.

Фото автора

Список награжденных работников:

[hide]Заместитель начальника Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Орынбасар Токжанов

Главный специалист отдела регулирования природопользования Акдина Бектурганова

Главный специалист отдела экологической экспертизы проектов Динара Енсеген

Главный специалист отдела экологической экспертизы проектов Раушан Косжанова

[/hide]