Марзия Мухашева: Неожиданное количество порхающих бабочек в Актау не представляет опасности для человека

Жителей Актау удивило количество бабочек, появившихся в городе этой весной. Об особенностях насекомых рассказала Марзия Мухашева, кандитат педагогических наук, преподаватель кафедры биологии КГУТиИ им.Ш. Есенова.




Бабочка вида «Бархатница чуткая» (Hyponephele naricina) считается реликтом Устюрта. Обитает на полуострове Мангышлак, в полупустыне Закавказья, Турции, Иране, Туркмении, а также Северном, Внутреннем и Восточном Тянь-Шане, Джунгарском Алатау и Зайсане, - рассказала Марзия Мухашева.

Питаются бабочки соком и нектаром акаций и декоративных растений, и не представляют опасности для человека. Тлей Hyponephele naricina не питается. Отрицательного влияния на растения насекомые не оказывают, а наоборот, способствуют перекрестному опылению, отмечает кандидат педагогических наук.



- Массовый вылет бархатниц случается очень редко. Возросшее количество бабочек, вероятно, связано с погодными изменениями. Хотя достоверно утверждать это мы не можем. Дождливость в Мангистау в этом году сравнима с Актюбинской и Алматинской областями. Пик хаотичного полета закончится в ближайшие дни и насекомые погибнут, - рассказала Марзия Мухашева.




Жизненный цикл бабочек


Яйцо → Личинка → Куколка → Взрослая особь


Ранее в рубрику «Народные новости» пользователи присылали видео, на которых запечатлели полет множества бабочек.

СПРАВКА. Hyponephele naricina:


Фото автора