Абай Кожабаев: В Актау начали обработку зеленых насаждений от насекомых

ТОО «Кала жолдары» работают совместно со специалистами Ботанического сада Актау. Как и чем проводят обработку зеленых насаждений, рассказал Абай Кожабаев, заместитель директора по санитарной очистке и озеленению ТОО «Кала жолдары». Абай Кожабаев сообщил, что работы начали вдоль автодороги от 24 микрорайона до больничного городка в 26 микрорайоне, а также вдоль автодороги между 11 микрорайоном и ТЦ «Заман». Против каждого вида вредителей используют специальные препараты.

Специалисты проводят обработку почвы от «чёрной ножки», корневой гнили и паутинного клеща на кольцевой дороге между 14, 11 и 9 микрорайонами, где недавно высадили бархатцы. Для этого используют препарат «Фитоспорин».

- Из-за высокой влажности появляется много сорняков, способствующих появлению корневой гнили и «чёрной ножки». Мы обрабатываем почву и очищаем от сорняков, - пояснил Абай Кожабаев.


Уничтожение паутинного клеща, мучнистой росы (белого порошкообразного налета) на розах и других цветах будут проводить препаратом «Топаз». На хвойных деревьях, по словам Абая Кожабаева, вредителей нет, поэтому их профилактическую обработку проводят препаратом «Актара».

Как сообщили специалисты ТОО «Кала Жолдары», тля, появившаяся из-за обильных осадков, исчезла с появлением жары. Нанесенный насекомыми урон специалисты оценивают как незначительный.

Обработку будут проводить с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00 часов ежедневно до октября текущего года.

Ранее сообщалось, что обработку зеленых насаждений начнут 16 мая. Позже начало отложили из-за отсутствия химикатов. До этого жители Актау жаловались на пораженные насекомыми растения.

Специалисты отмечают, что при высокой температуре воздуха в дневное время химикаты испаряются, и высок риск возникновения аллергии, поэтому населению стоит проявить осторожность.

Оставить заявку на обработку, сообщить о поврежденных насаждениях и получить рекомендации специалистов ТОО «Кала жолдары» можно по телефону: 60-01-94



Фото автора