Департамент экологии Мангистауской области назначил проверку по факту выброса из скважины

На одной из скважин месторождения Каражанбас в Тупкараганском районе Мангистауской области произошел выброс из скважины. Аварию ликвидировали. Экологи Мангистау начали проверку по факту выброса. Об этом сообщил Руслан Тукенов, исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Мангистауской области. В рубрику «Народные новости» пользователь сайта Lada.kz 15 октября прислал фотографию и видео, где видно открытое фонтанирование скважины.



По информации Руслана Тукенова, инцидент произошел утром 13 октября при ремонте скважины №2687 на месторождении Каражанбас.

- Во время производственного ремонта парогенераторной скважины при спуске одной НКТ (трубы) с патрубком для дальнейшей работы при промывке забоя скважины началось проявление пара. Работники подрядной организации ТОО «Тулпар Мунай сервис» приступили к закрытию превентора, но в это время заклинили глухие плашки. Ликвидировать аварию удалось собственными силами ТОО в 14:20. Пострадавших нет, - рассказал Руслан Тукенов.

Руслан Тукенов отметил, что в настоящее время проводится проверка для выяснений обстоятельств аварии и установления ущерба, причинённого окружающей среде.

- Результаты будут сообщены позже, - сказал Руслан Тукенов.