Жители поселка Жетыбай Мангистауской области добились приостановки слива нефтяных отходов вблизи населенного пункта

В ходе последней проверки на полигоне выявлено 12 нарушений экологического характера Три года жители поселка Жетыбай писали письма во всевозможные инстанции с просьбой закрыть полигон нефтяных отходов, который находится вблизи жилых домов, но безрезультатно. Компания «Уралэнергострой» продолжала сливать нефтяные отходы всего в двух километрах от посёлка, на территорию, где ранее располагался песчаный карьер. На компанию не возымело действие даже решение суда, которое было вынесено в прошлом году - закрыть нефтяную свалку и наложить штраф. По мнению сельчан, ядовитые испарения нефтешлама, пагубно влияют на здоровье населения поселка Жетебай.

На прошлой неделе, по просьбе жителей поселка, полигон с проверкой посетили сотрудники Департамента экологии Мангистауской области, совместно с представителями НДП «Нур Отан».

- В ходе проверки выявлено 12 нарушений экологического характера, - сказал Рахимжан Шалабаев, инспектор Мангистауского областного филиала НДП «Нур Отан», - Общими усилиями нам удалось добиться приостановки слива нефтешлама через суд. Подобные полигоны должны находиться на расстоянии не менее 10 километров от населённых пунктов, а не двух, как в данном случае. Поэтому его местоположение необходимо поменять. Мы также будем добиваться его рекультивации.