В Актау родственники осужденных колонии № 69 не спали всю ночь

Жены, матери, братья и отцы осужденных собрались у ворот колонии примернов 2 часа ночи. Побудили их к этому многочисленные звонки из закрытого учреждения. Ночь с 24 на 25 августа для многих жителей Актау, у которых родственники по решению суда отбывают наказание в колонии №69, провели без сна.

Жены, матери, братья и отцы осужденных собрались у ворот колонии примернов 2 часа ночи. Побудили их к этому многочисленные звонки из закрытого учреждения.
Сидельцы жаловались, что сегодня ночью их начнут «убивать».

По колонии разнесся слух, что к ним из Жанаозена направлены два КАМАЗа с военнослужащими внутренних войск РК, для проведения проверки на предмет наличия у заключенных запрещенных предметов (заточек, сотовых телефонов и так далее...)

Эта процедура среди сидельцев называется «шмон», и является обычной процедурой. Но каждый раз она встречает в среде осужденных яростное сопротивление, которое порой не обходится без серьезных инцидентов.

Администрация колонии от комментариев отказалась, но факт наличия в колонии солдат отрицать было невозможно. Бойцы ВВ выходили из колонии в бронежилетах, и грузились в автомобиль на наших глазах.

Но нас и родственников осужденных заверили, что в колонии все спокойно. Никто не вскрывал себе вены и животы, как это часто бывает в знак протеста против обысков.

фото Рашида Исмагилова