В Актау погорельцы 4 микрорайона до сих пор ждут начала ремонтных работ

Прийдя на место, мы увидели все те же голые обугленные стены и скучающих рабочих, по словам которых, они уже три дня сидят без дела, так как нет строительных материалов. Спустя три дня после визита к погорельцам заместителя акима города Рахата Елтизарова, в ходе которого он пообещал незамедлительно начать ремонт в сгоревших квартирах, работы так и не начались. Придя на место, мы увидели все те же голые обугленные стены и скучающих рабочих, по словам которых, они уже три дня сидят без дела, так как нет строительных материалов.

- Обещали привезти еще вчера, но до сих пор нет, - говорят строители.

Со слов Рахата Елтизарова, закупка строительных материалов уже идет.

- Сегодня вечером или завтра утром стройматериалы подвезут и ремонт начнется. Сейчас в квартирах делаются черновые работы.

Некоторые жильцы сгоревших квартир столкнулись еще с одной проблемой. Как оказалось, обещанные чиновником новые входные двери, будут не у всех.

- На отрез строители отказываются менять мне входные двери. Говорят, по-новой обошьем эти и все. А что тут обшивать? Ржавчина одна? - говорит Зинаида Колташова, одна из пострадавших.

Помимо тех, кто потерял свое имущество в огне, есть в доме и те, чьи квартиры «поплыли» во время тушения пожара.

Наталья, живет этажом ниже очага возгорания. Со дня ЧП прошло уже почти две недели, а с ее потолка до сих пор капает вода. В квартире вздулся пол, отошли обои и побелка, мебель промокла настолько, что ее пришлось выкинуть. И если погорельцам хотя-бы обещают восстановить их квартиры, «утопленники» боятся, что им не светит вообще никакой помощи от государства.

- Обои отошли, за 10 дней все стены покрылись плесенью. У меня двое детей семи и девяти лет, я сама на 7 месяце беременности. Сейчас уже холодно, в сырой квартире дети заболели, мне пришлось отправить их на время жить к друзьям. Что делать дальше, как восстанавливать квартиру вообще не представляю. Если к тем у кого квартиры сгорели сотрудники акимата пришли, то у нас вообще никто не интересовался как мы и что с нашим жильем. А его, по сути, так же как и у погорельцев, не осталось. Жить в сырых квартирах без отопления и света невозможно, - говорит Наталья.

Фото Ольги Ярославской