В Мунайлы владелец «Опеля» передал руль пьяному пассажиру ради девушки

В Мангистауской области, похоже, стало модным совершать различные правонарушения ради девушек. Очередной такой случай произошел вчера, 30 сентября в Мунайлинском районе. Дорожными полицейскими был задержан автомобиль «Опель Вектра», водитель которого вызвал у стражей порядка подозрение – машину кидало из стороны в сторону.

Остановив «Опель», дорожные полицейские попросили водителя предъявить права – их у молодого человека не оказалось. Было очевидно, что он находился в нетрезвом состоянии, что позже подтвердила наркологическая экспертиза.

Как выяснилось, автомашина принадлежит молодому человеку, находившемуся на пассажирском сидении. 19-летний житель Актау, с его слов, передал руль своему приятелю по его просьбе. Тот собирался навестить свою девушку в Мунайлы и упросил друга позволить сесть ему за руль, чтобы покрасоваться перед подругой.

Этот жест дорожные полицейские не оценили. Административный протокол за грубое нарушение был составлен и на пьяного 20-летнего романтика и на его 19-летнего товарища. Как пояснили в дорожной полиции, в случае, когда владелец автомашины, находящийся внутри салона, передает руль управления пьяному пассажиру, то автоматически протокол составляется и на него.

За два выходных дня инспекторами дорожной полиции было выявлено 637 нарушений ПДД, в том числе 61 факт управления ТС без документов, 78 фактов превышения скорости, два факта выезда на полосу встречного движения и другие нарушения. Кроме того, административный протокол составлен на 15 пешеходов, нарушивших ПДД. За два дня на штрафную стоянку водворены 54 автомашины.

Фото Талгата Ахметулы