Полиция задержала 18-летнего жителя Актау за кражу автоаккумуляторов

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими раскрыт факт кражи, имевшей место 27 октября этого года. В тот день с заявлением в полицию обратился 31-летний житель поселка Кызыл Тобе, сообщивший о том, что из его гаража, расположенного на базе «Арай» в 23 микрорайоне Актау, неизвестные украли аккумуляторы с двух грузовых автомашин. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими раскрыт факт кражи, имевшей место 27 октября этого года. В тот день с заявлением в полицию обратился 31-летний житель поселка Кызыл Тобе, сообщивший о том, что из его гаража, расположенного на базе «Арай» в 23 микрорайоне Актау, неизвестные украли аккумуляторы с двух грузовых автомашин.

По данному факту был задержан 18-летний житель 11 микрорайона Актау, ранее не судимый и безработный, который дал признательные показания.
В ходе проведения расследования сотрудники полиции установили, что задержанный промышлял в разных микрорайонах областного центра. Выезжая ночью на автомобиле своего родственника в город, молодой человек выбирал оставленные в плохо освещенных местах преимущественно грузовые автомашины.
Пользуясь темнотой и безлюдностью, он снимал аккумуляторы с машин, которые позже сбывал скупщикам краденного.

К примеру, выяснилось, что задержанный имел отношение к краже, совершенной также 27 октября возле магазина «Астана Моторс» в 16 микрорайоне Актау. Н., подозревается в краже аккумуляторов двух автомашин «Shacman» и «HOWO», стоявших у магазина.
Установлено также, что 18-летний Н., причастен к краже, совершенной в ночь с 25 на 26 октября. И в данном случае речь идет также об аккумуляторах, которые были сняты с автомашины «Камаз», стоявшей на автостоянке в 22 микрорайоне.

В настоящее время полицейскими устанавливаются причастность задержанного к другим аналогичным фактам краж чужого имущества и общий ущерб, нанесенный потерпевшим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «кража». Задержанный Н., водворен в изолятор временного содержания.

Фото из архива Лады