Экспертиза: Взрыв жилого дома в поселке Таучик произошел из-за самовольного подключения к газопроводу

Напомним, трагедия случилась 31 октября примерно в 9.30 утра. В одном из домов поселка Таушик, в следствии утечки газа произошёл взрыв, в результате которого, погибла женщина. Напомним, трагедия случилась 31 октября примерно в 9.30 утра. В одном из домов поселка Таучик, вследствие утечки газа, произошел взрыв, в результате которого погибла женщина и пострадали дети.
По результатам экспертизы, проведенной оператором газоснабжения Мангистауской области АО «КазТрансГаз Аймак», утечка газа произошла из-за самовольного подключения к газопроводу кустарным способом.

- До происшествия мы вынесли постановление хозяину дома о том, чтобы он заменил оборудование кустарного производства на заводское, соответствующее стандартам безопасности. Он этого не сделал, что и привело к трагедии, - говорит Нурлан Хисметжан, заместитель директора АО «КазТрансГаз Аймак».

По словам Нурлана Хисметжана, несколько лет назад, по инициативе компании для населения была разработана программа, в рамках которой потребители газа, могут приобретать качественное газовое оборудование (котлы) в беспроцентный кредит, сроком на один год. Однако воспользоваться данной программой люди не спешат, предпочитая экономить.

- Из четырех тысяч потребителей газовые котлы по программе приобрели всего 726 семей, - говорит Нурлан Хисметжан.

По данным ДЧС Мангистауской области число трагедий из-за утечки газа или взрыва котлов в жилых домах в этом году возросло — с начала года четыре случая. С 2011 по 2013 года в области произошло восемь ЧП, в которых пострадало 29 человек и 10 погибло. Причина всех этих трагедий - самовольное подключение к газопроводу и установка котлов кустарного производства.