В Мангистау задержан контрабандный автомобиль с поддельными документами

Департаментом таможенного контроля по Мангистауской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.209 ч.1 УК РК (Экономическая контрабанда). Департаментом таможенного контроля по Мангистауской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.209 ч.1 УК РК (Экономическая контрабанда).

По Данным пресс-службы Департамента таможенного контроля, фабула дела такова:
«в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с контрабандой ДТК совместно с сотрудниками УБОП ДВД в рамках плана взаимодействия было выявлено, что в 2012 году на регистрационный учет УДП ДВД по Мангистауской области была поставлена автомашина марки «HONDA CR-V», 2011 года выпуска, присвоен государственный регистрационный номер».

В ходе проверки данного авто установлено, что первоначально указанная автомашина была зарегистрирована в УДП ДВД по Актюбинской области, по регистрационным документам Республики Беларусь на имя гражданина С., жителя Брестской области».

Была получена информация с Брестской таможни ГТК РБ, в котором следует, что гр-н С. как зарегистрированный гражданин РБ не значится, по указанному домашнему адресу проживают иные лица. Также отсутствуют сведения по таможенному оформлению и регистрации в МРЭО ГАИ Республики Беларусь по указанному автотранспортному средству. Государственный номерной знак РБ и свидетельство о регистрации ТС выдавались на другие автотранспортные средства.

Таким образом, по результатам доследственной проверки установлено, что данное автотранспортное средство было ввезено на территорию таможенного союза контрабандным путем с использованием поддельных документов.

«Согласно расчетов Управления таможенных доходов ДТК, таможенная стоимость автомашины марки «HONDA CR-V», 2011 г.в. составляет 2,1 млн тенге, что превышает 1000-кратный МРП, соответственно является крупным размером», говорится в сообщении ДТК.

Проводятся следственные мероприятия.