В Актау 15 подростков, объявленных в розыск, возвращены домой

По данным ювенальной полиции в январе и феврале текущего года в Мангистауской области 15 подростков были объявлены в розыск, как без вести пропавшие. Все они возвращены домой. Как выяснилось, причина побегов из под родительской опеки одна - подростки хотели погулять. При чем, многие из них уже не впервые убегают из дома. По данным ювенальной полиции в январе и феврале текущего года в Мангистауской области 15 подростков были объявлены в розыск, как без вести пропавшие. Все они возвращены домой. Как выяснилось, причина побегов из под родительской опеки одна - подростки хотели погулять. При чем, многие из них уже не впервые убегают из дома.

Так, в полицию с заявлением об исчезновении 17-летней Ж., жительницы 27 микрорайона Актау обратилась ее мать. На поиски без вести пропавшей ушло больше пяти часов. В итоге ее обнаружили в одном из микрорайонов города. Девушка общалась с новыми знакомыми.

Аналогичное заявление поступило от жительницы 2 микрорайона Актау, которая сообщила о том, что ее 13-летний сын ушел из дома и не возвратился. Подростка, как и в предыдущем случае, полицейские обнаружили в одном из районов областного центра, где он гулял с приятелями. «Пропавшего» доставили домой и передали в руки родителей.

А в Мунайлинском районе полиция несколько часов разыскивала 17-летнюю студентку 1-го курса одного из актауских колледжей Жансаю, об исчезновении которой сообщила ее мать, 41-летняя жительница Мунайлы. Как выяснилось, девушка отпросилась, чтобы сходить с подругами в кино в Актау, но вместо того, чтобы после сеанса возвратиться домой, она отправилась в кафе. Оттуда ее и забрали полицейские.

Последний случай был зарегистрирован пять дней назад. Об исчезновении десятилетнего сына сообщили его родители. По их словам, ребенок отправился на занятия в школу и не возвратился. Искали пропавшего несколько часов. А нашли нашли на окраине города, далеко от дома. Мальчик рассказал, что пошел гулять и заблудился. Пока ребенка не обнаружили, в городе распространялись слухи о его похищении.

Фото автора