Житель Актау взял кредит на имя родственника и пропал

В УВД Актау с заявлением о факте мошенничества обратился 36-летний житель села Уштаган Мангистауского района. Мужчина сообщил, что его зять обманным путем взял на его имя кредит в одном из банков Актау на покупку автомашины Tоуota Hailux, обещая, что будет выплачивать родственнику по 300 тысяч тенге в месяц. В УВД Актау с заявлением о факте мошенничества обратился 36-летний житель села Уштаган Мангистауского района. Мужчина сообщил, что его зять обманным путем взял на его имя кредит в одном из банков Актау на покупку автомашины Tоуota Hilux, обещая, что будет выплачивать родственнику по 300 тысяч тенге в месяц.

Однако, приобретя автомобиль, 25-летний зять пропал из виду вместе с машиной. При этом деньги он также не выплачивает. У обманутого жителя Уштагана никакого документа, подтверждающего договор с зятем, не осталось. Он по родственному решил обойтись устным договором.

По данному факту в отношении нерадивого родственника возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Зятя нашли, с него взята подписка о невыезде.

В УВД города напоминают, что фактов, когда граждане берут кредиты в банках на имя родственников или знакомых и пропадают, не мало. Многие даже не пытаются скрываться, просто не поднимают трубку и не открывают двери. Полицейские предупреждают, что преступления, связанные с мошенничеством, раскрыть не просто, поскольку доказать преступный умысел, основываясь на одном устном договоре, весьма проблематично.

Фото с сайта kapital.kz