Задержаны восемь автомобилей, на которых вывозили газ за пределы Мангистауской области

В Мангистау задержаны восемь автомобилей-газовозов, на которых вывозили газ за пределы области. Об этом «Ладе» сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. В Мангистау задержаны восемь автомобилей-газовозов, на которых вывозили газ за пределы области. Об этом «Ладе» сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области.

- Грузовые автомобили-газовозы задержаны во время проведения оперативно-розыскных мероприятий. При расследовании установлено, что автотранспортные средства прибыли в область по указанию заказчика для приобретения сжиженного газа у местного предпринимателя и отправки его за пределы региона, - комментирует руководитель пресс-службы ДВД Алия Шермагамбетова.

Указанный предприниматель имеет ИП, зарегистрированное на его имя и на имя родственников. По договору он приобретает сжиженный газ у ТОО «КазГПЗ» в Жанаозене.

- В процессе дальнейшей реализации сжиженного газа предприниматель нарушил условия договора, заключенного с ТОО «КазГПЗ», реализуя сжиженный газ за территорией области, - комментирует Алия Шермагамбетова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 325 ч. 3 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Все автомашины водворены на штрафную стоянку.

Ранее сообщалось, что в Мангистауской области установили блок-посты, чтобы пресечь незаконный вывоз газа. Эта мера была предпринята по поручению заместителя акима области Ануара Чужегулова для того, чтобы пресечь незаконный вывоз газа за пределы региона. Теперь, по словам заместителя акима, ни один газовоз не пересечет бесконтрольно границу Мангистау.