В Актау задержан телефонный мошенник, обманом вымогавший деньги у собственной матери

Житель Актау мошенническим способом с помощью приятеля вымогал деньги у собственной матери. Об этом «Ладе» сообщила руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова. Житель Актау мошенническим способом с помощью приятеля вымогал деньги у собственной матери. Об этом «Ладе» сообщила руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова.

Случаи телефонного мошенничества нередки в Актау. Речь об аферистах, которые звонят на мобильные телефоны граждан и, представившись сотрудниками полиции, вымогают у них деньги за непривлечение сына или дочери к уголовной ответственности. Последние якобы задержаны за совершение преступлений. Мошенники рассказывают своим жертвам о том, что за хранение наркотиков или же ДТП со смертельным исходом их детям грозит солидный тюремный срок и, убедившись, что жертва на крючке, предлагают уладить дело за определенную сумму денег.

- Именно по этой схеме решил действовать житель Актау, который вовлек в свою аферу приятеля. В отличие от других мошенников, этот в роли жертвы выбрал собственную мать, - говорят оперативники.


Приятели разработали план, согласно которому автор аферы должен на время стать подозреваемым по факту хранения наркотиков, а его приятель ловко сыграл роль полицейского. Так, Т. позвонил своей матери и, сообщив о «произошедшем», попросил ее уладить дело. После этого злоумышленник передал трубку своему приятелю и тот, представившись полицейским, предложил свою платную услугу. Мошенники вымогали у ничего не подозревавшей женщины полторы тысячи долларов США.

В назначенный час женщина пришла к памятнику, который назвал лжеполицейский, но отдала ему лишь половину от обозначенной ранее суммы. Женщина сослалась на финансовые трудности и попросила отсрочки. Однако, найти денег она не смогла и в отчаянии обратилась за помощью в ДВД Мангистауской области.

Сотрудники управления собственной безопасности ДВД области разработали план, согласно которому заявительница должна была позвонить лжеполицейскому и принести ему оставшуюся сумму денег. Находясь в искушении получить новую порцию денег, мошенники даже не подозревали, что в этот момент сами стали объектом охоты. Полученные до этого 750 долларов США они поделили между собой и собирались получить вторую часть.

Как только помеченные купюры оказались в руках лжеполицейского, на его запястьях защелкнулись наручники. Пострадавшая женщина была потрясена, когда узнала, кем была придумана и практически реализована схема аферы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», проводятся следственные мероприятия.