В Мангистау годовалый ребенок утонул в выгребной яме

Ребенок в возрасте один год и два месяца упал в яму туалета, расположенного на улице. По сообщению врача скорой помощи, подобные трагедии часто случаются в пригородных поселках Актау. Несчастный случай произошел вчера, 16 июня, в СОТ «Электрик». Около шести часов вечера на станцию скорой помощи обратились жители одного из домов и сообщили, что их ребенок провалился в туалет, расположенный на улице.

- Мы приехали к моменту, когда родственники своими силами достали ребенка из выгребной ямы. Мы уже смогли только констатировать смерть. Малышу был один год и два месяца, - рассказывает Камиш Хасанов, врач скорой помощи Мунайлинского района.

По словам Камиша Каировича, уличные туалеты и колодцы - проблема дачных поселков.

- Чуть больше месяца назад в колодцах утонули еще двое маленьких детей. Сейчас доходит до того, что, приезжая на вызов к какому-либо больному, мы первым делом уже по инерции обращаем внимание на колодцы и консультируем хозяев. То есть, занимаемся не своим делом, а ведем разъяснительные беседы, потому что нелепые детские смерти оставляют сильный отпечаток, даже на нас, медиках, которые много чего повидали, - говорит Камиш Каирович.

Врач считает, что виной всех несчастий является халатность родителей.

- Вчера, когда мы приехали на этот вызов, сосед, который живет через два дома, рассказал, что слышал громкий детский плач. Значит, ребенок кричал, но почему-то родители не услышали или не обратили внимания.

После несчастного случая в семье ребенка разразился скандал. Родственники обвинили в произошедшем мать погибшего малыша. В итоге, с нервным срывом и побоями, со слов врачей, женщина была доставлена в больницу.