Мангистауские полицейские за один день раскрыли 18 фактов мошенничества

Почти два десятка фактов мошенничества выявили за один день сотрудники криминальной полиции Мангистауской области, сообщает пресс-служба ДВД. Среди преступлений – факты, связанные с устройством на работу, предоставлением земельных участков, поступлением в учебные заведения и другие. Так, с заявлением в полицию 22 сентября обратилась 51-летняя жительница села Ералы Каракиянского района, которая сообщила о факте мошенничества со стороны жительницы Актау. По словам пострадавшей, 39-летняя женщина обещала устроить ее дочь в медицинский колледж города Актобе, за что взяла один миллион 700 тысяч тенге. После того, как деньги оказались в руках «благодетельницы», та пропала.

[quote]- С аналогичным заявлением в полицию обратилась 50-летняя жительница села Мангистау-4 Мунайлинского района. По словам женщины, за поступлением в актюбинский медколледж она отдала мошеннице 4 тысячи долларов США. Когда пострадавшая поняла, что ее обманули, то сразу обратилась в полицию, - рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова.[/quote]

В тот же день полицейские установили и задержали подозреваемую. 39-летняя жительница 11 района Актау сначала отрицала свое участие в этих двух преступлениях, но когда ей были предъявлены доказательства, призналась в содеянном. Сейчас подозреваемая находится под подпиской о невыезде, в ее отношении возбуждено досудебное производство.

По словам полицейских, женщина своей вины словно не чувствует, не считает, что совершила что-то серьезное. И зря, говорят следователи, только с начала года за мошенничество осуждены более 30-ти женщин. Среди них как молодые, так и в возрасте, как незамужние молодые барышни, так и многодетные мамаши, как чиновницы, так и простые домохозяйки. И для каждой из них реальный срок за колючей проволокой был большой неожиданностью. А если бы иногда читали местную прессу, не игнорировали закон, не попали бы на скамью подсудимых, - говорят следователи.

То, что обман граждан - вполне серьезное преступление - недавно поняла 40-летняя местная жительница, на счету которой десятки обманутых людей. 17 сентября этого года она была осуждена за ряд мошенничеств и уже находилась в СИЗО в ожидании отправки в исправительное учреждение. А 22 сентября в отношении этой женщины полицейские выявили еще шесть фактов мошенничества на общую сумму более 4 миллионов тенге.
Установлено, что женщина, в основном, предлагала наивным гражданам земельные участки в различных районах области. Брала за это от 600 тысяч до полутора миллионов тенге.

[quote]- Язык у женщины, как говорится, без костей, запудрить мозги гражданам – плевое дело. Но ведь она не могла не понимать, что обманутые люди обязательно пойдут за помощью в полицию. И, конечно, мы им поможем найти и наказать мошенницу. И наказание здесь, отнюдь, не штраф. О чем же они думают, когда идут на преступления? И о чем думают люди, когда с легкостью, без всяких гарантий в виде расписок отдают свои кровные, - разводят руками следователи.
22 сентября выдался обильным на мошенников днем. Полицейские задержали жительницу Жанаозена, которая легко вошла в доверие 56-летней жительницы села Шетпе Мангистауского района. Последней была обещана работа в компании «ОСК», а вознаграждение – полтора миллиона тенге. Когда сельчанка поняла, что ее провели, то пришла в полицию. Сейчас подозреваемая в мошенничестве взята под подписку о невыезде.

В другом случае жительница Актау отдала мошеннице 13 тысяч долларов США за открытие частного предприятия. Никакой фирмы гражданка не получила и деньги возвратить не может. Расследование по данному факту проводят сотрудники следственного отдела.

Все остальные факты мошенничества выявлены и раскрыты в течение дня.