В Мангистауской области разоблачена организованная преступная группировка

Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД Мангистауской области ликвидирована организованная преступная группа (ОПГ), занимавшаяся сбытом наркотических средств. Как рассказал представитель управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области Камиль Будайчиев, в УБН имелась информация о жителях Актау, занимавшихся длительное время сбытом героина в особо крупных размерах на территории Мангистауской области.

- При длительной разработке, по результатам комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) установлено, что среди членов ОПГ были четко распределены преступные функции - начиная от подготовки и доставки наркотиков, заканчивая их распространением в особо крупных размерах. Преступная группировка состояла из трех человек. В отношении всех трех ведется досудебное расследование, - рассказал Камиль Будайчиев.

Так, 27 октября сотрудниками УБН ДВД была задержана гр. М., у которой изъяли героин весом 1,71 грамм. На следующий день, 28 октября, по методу «негласный контрольный закуп» за сбыт героина задержан гр. Ч., в ходе обыска на квартире у него изъяли героин общим весом 27,75 грамм, денежные средства в сумме 899 тысяч тенге и 11 тысяч 716 долларов США, а также электронные весы. Далее, в тот же день, был задержан третий фигурант группировки гр. К., у которого при себе, а также в доме по месту проживания было изъято 1,5853 граммов героина. Все трое занимались сбытом наркотических средств.

- По результатам задержания в отношении фигурантов преступной группы судом санкционирована мера пресечения в виде ареста. В настоящее время они содержатся в следственной изоляторе. Всем троим грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет. Также по настоящему делу ведется следствие с целью установления иных фигурантов, причастных к данной группировке, - отметил Камиль Будайчиев.