Наркополицейские совместно с бойцами спецназа задержали троих наркосбытчиков в Мангистау

Сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД Мангистау задержали троих мужчин, занимавшихся реализацией наркотических средств «героин» и «марихуана» в особо крупном размере. Вес изъятых наркотиков составил более шести килограммов, сообщила представитель пресс-службы ДВД Шолпан Юлдашева.
Операция наркополицейских проходила в городе Жанаозен. Там во время оперативно-розыскных мероприятий остановлен автомобиль Chevrolet Captiva под управлением местного жителя, у которого при личном обыске изъято 10 свертков с наркотическим веществом «героин» весом 2,3004 грамма и денежные средства в сумме 166 тысяч тенге.

При проведении обыска в квартире задержанного изъято еще 15,4971 грамма героина и опий весом 0,1189 грамма, которые он хранил в целях дальнейшего сбыта.


Далее сотрудниками УБН ДВД области во время оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по методу «негласный контрольный закуп», во время сбыта марихуаны задержаны два жителя Жанаозена, которые длительное время в составе преступной группы занимались сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

При обыске в квартире одного из задержанных изъято 104 спичечных коробка с веществом «марихуана» весом 500 граммов и денежные средства в сумме 35 400 тенге. А при обыске на рабочем месте второго задержанного изъято 132 свертка с веществом «марихуана» весом 6 кг 135,7 грамма и денежные средства в сумме 81 600 тенге.

Общий вес изъятых наркотиков составил 6 кг 654,6 грамма: героин - 18 граммов и
марихуана - 6 кг 636,57 грамма.




- Изъятые более 6,5 килограммов марихуаны, а это примерно три с половиной тысячи разовых доз, на черном рынке оцениваются на сумму более 4 миллионов тенге. А за 18 граммов героина преступники могли выручить 2 миллиона 700 тысяч тенге. Около 500 разовых доз не дошли до потребителей, - прокомментировал сотрудник управления по борьбе с наркобизнесом Камиль Будайчиев.


По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств. Подозреваемые находятся в следственном изоляторе, им грозит наказание от 10 до 15 лет заключения.