Семейная пара из Мангистау купила младенца в Южно-Казахстанской области

Семейная пара из Мангистау купила новорожденного ребенка у двух жительниц Ордабасинского района Южно-Казахстанской области. Сделка супругам из Мангистау обошлась, как сообщают в канцелярии межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЮКО, в 200 тысяч тенге, золотое кольцо и сережки. Прокуроры выявили факт продажи ребенка. Злоумышленниц осудили на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Судьбу младенца теперь будут решать органы опеки Южно-Казахстанской области. 29-летняя жительница Ордабасинского района ЮКО родила шестого ребенка. Договорившись с сестрой, она продала грудничка.

Факт продажи новорожденного был выявлен во время прокурорской проверки одной из школ Шымкента. Оказалось, что уже две четверти школу не посещают трое детей из одной семьи. Когда прокуроры стали выяснять причину прогулов, школьники рассказали, что не могли ходить на уроки, так как помогали маме ухаживать за новорожденным. Малыша прокуроры не нашли, а чуть позже женщина призналась в продаже младенца, - сообщает Tengrinews.kz

Покупателями ребенка оказалась супружеская пара из Мангистау. Известно, что она заплатила за малыша 200 тысяч тенге, золотое кольцо и сережки. К ответственности привлекли только мать и тетю ребенка, их приговорили к пяти годам лишении свободы в колонии общего режима. Им вынесен приговор по статье «Продажа несовершеннолетних детей группе лиц».

В суде мать заявила, что на такое преступление решилась от нужды, ей нечем было кормить детей, поэтому шестого решили выгодно продать.

Судьбу детей теперь будут решать органы опеки Ордабасинского района ЮКО.