В Актау сбивший ребенка полицейский лишен водительских прав

Полицейский, сбивший подростка на пешеходном переходе между 26 и 27 микрорайонами 15 декабря 2015 года в Актау, лишен водительских прав на один год. Кроме того, с него взыскали штраф в размере 15 месячных расчетных показателей. Об этом сообщила пресс-служба специализированного административного суда города Актау. По словам судьи Гаухар Метеркуловой, во время судебного разбирательства было доказано, что полицейский 1992 года рождения, управляя служебной машиной «LADA 21703» с госномером 181 КР/12 15 декабря 2015 года в 17 часов 50 минут, нарушив ПДД, сбил мальчика 2003 года рождения на пешеходном переходе между 26 и 27 микрорайонами. Пострадавшему причинен легкий вред здоровью.

Полицейский на судебном заседании признал вину. Подтвердил, что в это время находился на службе. С его слов, из-за дождливой погоды дорога была скользкой. Полицейский рассказал, что завершал маневр на мигающий зеленый сигнал светофора, когда на пешеходный переход выбежали двое детей, один из которых успел пробежать, а второй был им сбит. Со слов сотрудника ДПС, он доставил ребенка в больницу.

По словам представителя потерпевшего, в тот день вечером мальчик со своим другом направлялись за младшим братишкой к родственникам. Подходя к пешеходному переходу и увидев, что мигает зеленый сигнал светофора, они посчитали, что успеют перебежать дорогу. Пострадавший мальчик не помнит момент, когда его сбила машина и события после этого.

Судья усмотрел в действиях полицейского нарушение ПДД, утвержденных постановлением РК от 13 ноября 2014 года №1196 части 14 пункта 3 (На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу пешеходам, заканчивающим переход проезжей части дороги его направления движения).

- Постановлением специализированного административного суда города Актау водитель «LADA 21703» признан виновным по ч. 2 ст. 610 КоАП РК. Ему назначен штраф в размере 15 МРП (29 730 тенге) и лишение права управлять транспортным средством на один год. Данное решение суда вступает в законную силу с 1 марта 2016 года, - сообщили в пресс-службе специализированного административного суда города Актау.

Полицейский виновный в ДТП решение суда обжаловать не будет.

Напомним, по сообщению очевидца, полицейский автомобиль сбил ребенка 15 декабря 2015 года, которого отбросило примерно на 15 метров от пешеходного перехода. Полицейские посадили подростка в свой автомобиль и доставили в областную больницу. Мальчик 16 декабря 2015 года выписан домой.