В Актау вынесен приговор бывшему руководителю медицинской службы ДВД по Мангистауской области

К штрафу в размере более 16 миллионов тенге приговорен бывший руководитель медицинской службы департамента внутренних дел по Мангистауской области. Об этом сообщили в Актауском городском суде. В Актауском городском суде признан виновным бывший руководитель медицинской службы департамента внутренних дел по Мангистауской области. Суд приговорил его к штрафу в размере 60-кратной суммы взятки. Экс-начальник должен будет выплатить государству 16 миллионов 200 тысяч тенге с конфискацией личного имущества и пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе.

Напомним, 50-летний руководитель медицинской службы ДВД области был задержан 30 октября 2015 года за получение взятки в размере 270 тысяч тенге сотрудниками антикоррупционной службы Мангистауской области совместно с управлением собственной безопасности ДВД области. Указанную сумму подозреваемый запросил за выдачу положительного заключения о состоянии здоровья кандидата на службу в правоохранительные органы.

В суде было доказано, что подсудимый незаконно выдал повторный допуск к прохождению военно-врачебной комиссии. За такую услугу он получил взятку в размере 270 тысяч тенге.

В бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области сообщили, что ранее уже имелась информация о фактах злоупотребления должностными полномочиями данным лицом. Агентством по противодействию коррупции подозреваемый был задержан с поличным.

Фото из архива "Лады"