Оппозиционеры Булат Атабаев и Жанболат Мамай вновь не явились по повестке в суд Жанаозена для дачи показаний

Сегодня, 14 июня, режиссер Болат Атабаев и лидер «народного фронта» Жанболат Ммай должны были прибыть в Жанаозен для дачи показаний по делу о беспорядках, которые произошли в Мангистауской области 16 декабря минувшего года. Сегодня, 14 июня, режиссер Болат Атабаев и лидер «народного фронта» Жанболат Мамай должны были прибыть в Жанаозен для дачи показаний по делу о беспорядках, которые произошли в Мангистауской области 16 декабря минувшего года.
Но, как нам сообщили в ДКНБ Мангистауской области, оппозиционеры вновь проигнорировали вызов по повестке.

В социальных сетях Жанболат Мамай отписался, что скорее всего встретит свой день рождения в камере жанаозенского СИЗО.
И это реально, потому что в случае неявки КНБ обещало изменить меру пресечения в виде подписки о не выезде на арест.

Режиссер Атабаев похоже тоже готов пересеть с домашнего дивана на нары.
«КНБ может меня только принудительно доставить или поменять меру пресечения на арест, - написал Булат Атабаев в социальной сети Facebook. - Мой адвокат очень просит, чтобы я не обострял ситуацию, так как мое здоровье не позволяет содержания в условиях камеры. Лучше умру в камере тюрьмы, чем от болезни на свободе!»

Как мы уже сообщали, соратник Мамая и Атабаева, лидер незарегистрированной в Казахстане партии «Алга» Владимир Козлов уже находится под арестом.
И, как нам стало известно, 12 июня Жанаозенский городской суд в очередной раз продлил ему срок ареста
Продление ареста Владимиру Козлову происходит уже в четвертый раз. Теперь срок содержания оппозиционера под стражей продлен до 23 июля.