Кыдырберди Беков: Квартиры в результате срыва ветром крыши дома в поселке Курык не пострадали

Дом в поселке Курык, оставшийся без крыши после сильного порыва ветра, будет восстановлен к началу следующей недели. Другие строения от ветра не пострадали. Об этом сообщил заместитель акима Каракиянского района Кыдырберди Беков. Несмотря на то, что порывом сильного ветра сорвало крышу c жилого дома, квартиры в основном не пострадали. Эвакуировали жителей только двух квартир. Сейчас они проживают у родственников. В большей части квартир этого дома на момент происшествия проводился ремонт и они пустовали. Об этом сообщил заместитель акима Каракиянского района Кыдырбеди Беков.


- Из 24 квартир 16 заселены, но на данный момент в доме проживают всего 11 человек, - пояснил заместитель акима.




- Построен дом в 1965 году. В 2015 году из бюджета были выделены 4 миллиона 800 тысяч тенге для ремонта кровли и фасада дома. Ремонтом занималась строительная компания ТОО «Ринат-Актау», которая дала гарантию выполненным работам на два года. До начала следующей недели подрядчики обещают восстановить дом, - рассказал Кыдырбеди Беков.


Жители пострадавшего дома были шокированы произошедшим.

- Я вернулся из гостей примерно в 14 часов и увидел ужасающую картину: валяется шифер, кирпичи, разрушена крыша, и все это произошло из-за сильного ветра, - говорит житель первого подъезда.



- Виноваты, конечно, те, кто занимался ремонтом дома. Сначала все гремело, шаталась крыша, потом после сильного грохота стало страшно. Мы выбежали на улицу и увидели жуткую картину разрушения, - рассказал Серик Кусемисов, житель пострадавшего дома.


Напомним, инцидент произошел сегодня, 15 марта, примерно в 13:45 часов. Порывом сильного ветра сорвало крышу жилого двухэтажного дома №52 в 1 микрорайоне поселка Курык, состоящего из четырех подъездов.



Фото автора