Зарезавшего кобылу с жеребенком скотокрада задержали на месте преступления полицейские в Мангистау

Сотрудники полиции проводят расследование в отношении жителя Мангистауской области, подозреваемого в краже скота. Установлено, что мужчина собирался реализовать мясо забитых животных, сообщили в правоохранительных органах. По данным ДВД Мангистауской области, подозреваемый в краже скота житель села Акжигит Бейнеуского района был задержан на месте преступления. Бейнеуские полицейские получили информацию о скотокраде и организовали оперативно-розыскные мероприятия. Подозреваемого застали в тот момент, когда он забивал кобылу и ее жеребенка.

- Задержанный 35-летний сельчанин, пойманный на месте преступления, свою вину отрицать не стал. Установлено, что он нанес пострадавшим материальный ущерб на сумму 450 тысяч тенге. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «кража», проводятся следственные мероприятия, - сообщает представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Шолпан Юлдашева.

Она также отметила, что это не единственный факт скотокрадства за последнее время. Так, полицией установлены и задержаны двое местных жителей, похищавших лошадей. Старшему из них 32 года, а младшему 25 лет. В настоящее время доказано, что эти подозреваемые украли у сельчан трех лошадей общей стоимостью в 1 миллион 100 тысяч тенге. Лошади были похищены из местностей Турайымбет қумы, Абай қумы и Жарқум.

Напомним, полицейские Мангистау в конце февраля провели оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», во время которого проверили все рынки и другие торговые точки, где реализуется мясо.

- Тогда было выявлено свыше 10 фактов таких преступлений, все материалы готовы к отправлению в суд, - заключила Шолпан Юлдашева.