На границе Казахстана с Узбекистаном застряло 230 единиц автотранспорта

Как сообщает пресслужба Департамента таможенного контроля по Мангистауской области на 18 июня по состоянию на 18.00 часов количество грузовых автомашин на въезд составляет – 230 единиц автотранспорта. Как сообщалось ранее, с 11 июня 2012 года изменились требования по наличию разрешений на проезд по территории Республики Узбекистан. Пересечение государственной границы и проезд по территории Республики Узбекистан осуществляется только при наличии и на основе разрешения на проезд, получаемый от уполномоченных государственных органов Республики Узбекистан.

Ранее разрешение на проезд выдавалось непосредственно на границе, теперь же необходимо предварительное получение в соответствующих госорганах Республики Узбекистан.

В этой связи во избежание заторов и простоя на границе автоперевозчикам предложено выбрать альтернативные транзитные направления, ввиду изменения законодательства Республики Узбекистан в этой части. Транспортным компаниям осуществляющим перевозки в направлении Республики Узбекистан рекомендовано не направлять грузы без предварительного получения разрешения на транзит и прохождение границы.

Как сообщает пресслужба Департамента таможенного контроля по Мангистауской области на 18 июня по состоянию на 18.00 часов количество грузовых автомашин на въезд составляет – 230 единиц автотранспорта.

Кроме того 8 автомашин через свои транспортные компании получили разрешение на проезд в Узбекистан и в настоящее время выехали за пределы РК. Две автомашины изменив пункт назначения направились на таможенный пост Темир-баба (Каракиянский район) для проезда по территории Республики Туркменистан.

3 автомашины направились в обратном направлении в пункт отправки в Республику Беларусь. Среднесуточная температура в районе автоперехода в настоящее время составляет свыше 42°С.

«В настоящее время все социально-бытовые вопросы связанные со сложившейся ситуацией разрешаются по мере необходимости. Водители на регулярной основе снабжаются питьевой водой, а также продуктами питания» - сообщает пресслужба ведомства.

Фото предоставлено ДТК по Мангистауской области