За свободу сына жительница Мангистау перевела лжеполицейскому сто тысяч тенге

Очередной случай телефонного мошенничества зарегистрирован в Мангистауской области. На этот раз от рук афериста пострадала 60-летняя жительница села Курык, которая лишилась ста тысяч тенге, - сообщили в правоохранительных органах. По данным полиции, преступление было зарегистрировано 3 апреля. В УВД Каракиянского района обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что пострадала от рук мошенника.

Как рассказала пострадавшая, в тот день на ее мобильный телефон позвонил мужчина. Представившись капитаном полиции, незнакомец сообщил, что ее сын задержан по подозрению в хранении холодного оружия. За свободу 28-летнего сына звонивший мужчина потребовал от женщины отправить единицы на его мобильные телефоны на сумму 50 тысяч тенге и еще столько же перевести на его счет посредством терминала.

Растерянная жительница Курыка, не проверив сомнительную информацию, поспешила исполнить волю «полицейского» и только после звонка сыну поняла, что ее обманули.

За последние две недели это уже второй подобный случай в Мангистауской области, рассказывают в полиции.

Сейчас правоохранители разыскивают мошенника и в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой предупредить своих пожилых родственников, близких и знакомых об этой мошеннической схеме.