В Актау руководителей антимонопольной службы подозревают во взятке и превышении служебных полномочий

В Актау взяты под стражу руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции области Темирбек Махамбетов и его заместитель Айткул Онаев. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве, сообщает пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции. По данным ведомства, руководитель антимонопольной службы, злоупотребляя должностными полномочиями, дал незаконное указание своим подчиненным скрыть факты нарушения антимонопольного законодательства, выявленных при проверке ГКП «Узень-Жылу».

- Айткул Онаев, выполняя незаконное поручение руководителя по уменьшению количества административных правонарушений и снижению суммы штрафа с девяти миллионов 600 тысяч до трех миллионов 200 тысяч тенге, потребовал и получил взятку в сумме 300 тысяч тенге от директора ГКП «Узень-Жылу», - комментируют в антикоррупционном ведомстве.

Сообщается, что действиями чиновников антимонопольной службы государству причинен ущерб в виде не поступившего административного штрафа в сумме шесть миллионов 400 тысяч тенге.

Оба подозреваемых были задержаны сотрудниками департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области.

- В отношении задержанных Темирбека Махамбетова и Айткула Онаева проводится досудебное расследование, они водворены в изолятор временного содержания УВД Актау, - сказали в антикоррупционном ведомстве.