Во время операции «Транзит» выявлено 13 наркоправонарушений

Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом выявлено 13 наркоправонарушений, в том числе три факта хранения наркотиков в особо крупном размере. Такие результаты дало оперативно-профилактическое мероприятие «Транзит», сообщила пресс-служба ДВД Мангистауской области. По данным ведомства, полицейская операция при участии сотрудников департамента госдоходов и пограничной службы КНБ РК проводилась четыре предпраздничных дня. На посту «Рубеж» были проверены более 90 транспортных средств, в том числе грузовые машины и рейсовые автобусы.

Кроме того, с применением служебно-розыскных собак в морском порту Актау проверены 34 морских и речных судов, большинство из которых – иностранные. Наркотиков, по данным полиции, там не обнаружено.

В числе наркопреступлений три факта хранения наркотических средств в особо крупном размере и один факт сбыта. Выявлено пять уголовных проступков, включая хранение и употребление наркотиков.

Сотрудниками местной полиции выявлено также четыре административных правонарушения, все они связаны с управлением под действием наркотиков транспортными средствами. Все задержанные – жители Актау в возрасте от 20 до 35 лет.

Во время операции «Транзит» из незаконного оборота изъято более шести килограммов наркотиков, в том числе более пяти килограммов марихуаны, остальное – героин и гашиш.

Один из подозреваемых – 38-летний житель СОТ «Гранит» Мунайлинского района. Оперативники УБН получили информацию о том, что указанный гражданин хранит дома наркотики, и во время обыска жилища подозреваемого обнаружили и изъяли полтора килограмма марихуаны. Установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за наркоправонарушение.


Задержан также 46-летний житель Актау, у которого при обыске квартиры обнаружены три с половиной килограмма марихуаны и полтора килограмма гашиша.

В городе Жанаозен сотрудниками УБН задержан 35-летний местный житель, в машине которого полицейские обнаружили 11 свертков с героином общим весом 1,04 грамма. Задержанный водворен в ИВС.

В Бейнеу за хранение марихуаны (2,4 грамма) задержан 22-летний местный житель.

- В отношении всех указанных лиц возбуждены уголовные дела, задержанные водворены в изолятор временного содержания, по всем фактам проводится расследование, - подытожила представитель пресс-службы ДВД Шолпан Юлдашева.