За пять месяцев в дорожных авариях в Мангистау погибли 19 человек

В Мангистауской области за пять месяцев текущего года зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 19 и получили травмы 135 человек. Об этом сообщили в местной полицейской службе Мангистауской области. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Однако, по словам сотрудников местной полиции, не снижается число нарушений Правил дорожного движения, которые зачастую приводят к совершению дорожных аварий, в том числе с человеческими жертвами. Только за пять месяцев полицейскими выявлено 63330 нарушений ПДД.

За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения задержаны около полутора тысяч человек, выявлено также более шести тысяч фактов превышения скорости, свыше четырех тысяч фактов разговоров по мобильному телефону во время управления транспортным средством, за выезд на полосу встречного движения оштрафованы почти три тысяч водителей.



В этой дорожной аварии 18 мая погиб 23-летний водитель автомашины Hyundai Santa Fe

Внимание в течение пяти месяцев уделялось и пешеходам-нарушителям. Так, за это время к административной ответственности привлечены более 1400 этих участников дорожного движения.

В местной полиции отмечают, что такие дорожно-транспортные происшествия, как столкновения и опрокидывание автотранспорта, характеризуются самой высокой тяжестью последствий. Почти все погибшие в таких ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности.

По словам сотрудников полиции, этим летом усилия службы будут направлены на контроль над соблюдением водителями транспортных средств правил пользования ремнями безопасности, мотошлемами водителями и пассажирами мототранспорта, детскими удерживающими устройствами при перевозке детей до 12 лет.

Кроме того, полицейские планируют проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

- На основе анализа дорожно-транспортных происшествий по местам их совершения пересматривается дислокация постов и маршрутов патрулирования, которые выставляются на наиболее аварийно-опасных участках дорог, где наблюдается интенсивное движение пешеходов и автотранспорта, - сказали в местной полиции.