Жазира Абил: Четверо из семи задержанных по делу об ограблении находятся в следственном изоляторе

Четверых из семи задержанных подозреваемых в ограблениях пяти магазинов в Актау и одной квартиры в Мунайлинском районе отправили в следственный изолятор, еще троих отпустили. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. - В общей сложности задержали семь человек. На данный момент в следственном изоляторе находятся четыре человека. В отношении остальных троих ходатайство следователя об аресте не поддержано. Это не говорит о том, что они невиновные, они также будут проходить по делу и по следствию будут отвечать за свои правонарушения, - сказала руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Жазира Абил.

Ранее в полиции сообщали, что за неделю преступникам удалось совершить разбойное нападение на пять магазинов. Действовали они по одной схеме, сообщают в полиции.

Примерно раз в два дня группа лиц совершала нападение на магазин в одно и то же время - в районе 24:00. Сначала двое преступников заходили внутрь, разведывали, есть ли в магазине видеокамеры и покупатели, после чего другие врывались в помещение в масках и, угрожая ножом либо предметом, похожим на пистолет, совершали ограбление. Все грабители скрывались с места происшествия на BMW X5. Добычей преступников становилась сумма в среднем от 20 до 25 тысяч тенге. По горячим следам задержали парней в возрасте от 20 до 25 лет.

Продавщице одного из магазинов Актау, подвергшихся нападениям с 1 по 7 октября, грабители нанесли несколько ударов по голове, а затем сломали ногу.
Пострадавшая рассказала, что в больницу к ней приходили четверо родителей парней, которые совершили преступление. Они просили забрать заявление из полиции. Остальные владельцы магазинов в своих показаниях рассказывали одно и то же. Группа людей в масках врывалась в магазин примерно в одно и то же время - около полуночи.

В сети появилось видео ограбления магазина в 3Б микрорайоне Актау. На ролике видно, как в магазин ворвались трое мужчин с закрытыми лицами. В то время, пока один из грабителей угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет, другой грабитель перелез через прилавок и схватил коробку с деньгами. После грабитель, угрожавший продавцу, вырвал из его рук еще и деньги, которые находились в кассе. 



В пресс-службе ДВД Мангистауской области сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье 191 части 2 УК РК (Грабеж). Если вина задержанных будет доказана, то им грозит заключение до семи лет с конфискацией имущества.


Адреса ограбленных магазинов