Восьмиклассник Галымжан Кузембаев из Бейнеу спас троих детей во время пожара

В Бейнеуском районе Мангистауской области ученик 8-го класса помог выбраться соседским детям из горевшего дома. Инцидент произошел 7 ноября в Бейнеу. Сигнал о происшествии поступил в пожарную службу в 11:50. В частном доме № 52А на улице Азан Балова в спальной комнате горели комод и принтер. На место ЧП выехали сотрудники пожарной части №6.

- В момент пожара в доме находились трое несовершеннолетних детей - шести, пяти и четырех лет, которые остались без присмотра. Увидев пожар, 14-летний Галымжан Кузембаев, ученик 8 «Б» класса средней школы им. Ж.Калдыгараева, проживающий в соседнем доме по той же улице, помог детям выбраться через окно и спас их жизни, - рассказали в ДЧС Мангистау.

Багила Нурмаганбетова, мама Галымжана, рассказала, что в тот день сын возвращался с учебы и услышал, как соседские маленькие дети плачут.

- Он выдавил москитную сетку на окне и помог малышам выбраться. Я очень рада, что у меня растет такой сын, который не пройдет мимо чужой беды, - сказала мама Галымжана Кузембаева.

В ДЧС Мангистау пообещали наградить мальчика.

- Всего в доме семь жилых комнат, каждая площадью 20 квадратных метров. Пожар полностью удалось потушить в 12:45. Причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение детей со спичками. Галымжан Кузембаев проявил героизм, не дождавшись пожарных кинулся спасать детей, которые попросту могли задохнутся угарным газом. В ближайшее время Галымжана мы обязательно наградим за его поступок, - сообщила Гульнара Ходжабекова, пресс-секретарь ДЧС Мангистауской области.