В ЛОВД прокомментировали заявление жителя Актау об избиении в аэропорту

В социальных сетях распространяется видео, на кадрах которого мужчина обвиняет в избиении службу безопасности аэропорта Актау и полицию. Он обращается к Нурсултану Назарбаеву с просьбой привлечь к ответственности лиц, совершивших неправомерные действия. Видео прокомментировал подполковник полиции Адильбек Турганбаев, заместитель начальника ЛОВД станции Актау. Автором видео оказался местный житель 1988 года рождения. Как сообщил Адильбек Турганбаев, с 2014 года мужчина состоит на учете в психиатрическом диспансере.

- В 06:00 14 декабря на пульт дежурного 102 поступил вызов от неизвестного лица. Он сообщил, что в международном аэропорту Актау его избили полицейские. По прибытии на место была установлена личность звонившего. Им оказался житель Актау 1988 года рождения, - сообщил заместитель начальника ЛОВД станции Актау.


По словам Адильбека Турганбаева, мужчина пытался пройти на территорию, куда посторонним лицам вход воспрещен.

- Сотрудники службы безопасности аэропорта предупредили его об этом, но он не хотел подчиняться их требованиям. Мужчина отозвал в сторону одного из сотрудников службы охраны и попытался нанести удар, но промахнулся и упал на пол. Затем стал выражаться нецензурной бранью в их адрес, - сказал Адильбек Турганбаев.

Заместитель начальника ЛОВД станции Актау рассказал, что мужчину отправили на лечение в психологический диспансер.

- Охранники приняли меры к его усмирению и вызвали полицию. Прибывшие сотрудники надели на нарушителя наручники. В связи с тем, что мужчина жаловался на избиение, вызвали бригаду Скорой помощи. Она и доставила его в приемный покой Мангистауской областной больницы. Во время осмотра медиков приехала жена нарушителя. С ее слов, мужа три дня не было дома. От нее и узнали, что он психически больной и состоит на учете с 2014 года. Для прохождения необходимого лечения мужчину отправили в Мангистауский психологический диспансер, - рассказал Адильбек Турганбаев.

Как пояснил заместитель начальника ЛОВД, в действиях мужчины есть признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 434 КоАП РК (Мелкое хулиганство). В связи с тем, что он находится на учете, материал дела оставлен без рассмотрения, отметил Адильбек Турганбаев.



Видео из сети интернет