Житель Мангистау ради забавы сообщил о заложенной на железнодорожном вокзале бомбе

В воскресенье, 22 января, на пульт дежурного ОВД Мунайлинского района поступило сообщение от 31-летнего жителя Мангистау о том, что на железнодорожном вокзале заложено взрывное устройство. Звонившему грозит до шести лет лишения свободы. Саперы бомбу не обнаружили. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. Инцидент произошел 22 января на станции Мангышлак. В 06:10 на пульт дежурного ОВД поступил анонимный звонок. Мужчина сообщил, что на железнодорожном вокзале заложено взрывное устройство, и через десять минут произойдет взрыв.

Прибывшие на вокзал сотрудники полиции и департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистау взрывного устройства не нашли, но вычислили звонившего.

- В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий сотрудниками ОВД Мунайлинского района совместно с сотрудниками линейного отдела внутренних дел на станции Мангышлак задержан ранее судимый 30-летний уроженец Мангистау. Получены признательные показания. Материалы переданы для дальнейшего расследования в ЛОВД на станции Мангышлак, - рассказал Рашид Куандыков, исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с экстремизмом ДВД Мангистауской области.

Согласно статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) передавшему ложное сообщение грозит наказание в виде лишения свободы на шесть лет и возмещение расходов экстренных служб, связанных с выездом на место ложного происшествия.

- Следует напомнить, особенно несовершеннолетним, которые составляют основной контингент лиц, совершающих рассматриваемое преступление: за подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность и возмещение затрат, связанных с выездом специальных служб, - отметили в пресс-службе ДВД Мангистау.

Напомним, 9 июля 2016 года поступило сообщение от жителя Актау о том, что вокзал Мангистау заминирован. Саперы взрывное устройство не обнаружили. Позже мужчину задержали. Его приговорили к трем годам лишения свободы.