Двоих жителей Мангистау осудили на один год ограничения свободы за незаконную ловлю осетрины

Тупкараганским районным судом к одному году ограничения свободы приговорены двое жителей Мангистау за незаконную ловлю рыбы осетровых пород. Об этом сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда. Двоих жителей Мангистау при доставке рыбы в поселок Баутино в жилой массив «Аташ» задержали работники полиции.

- Как установлено на судебном заседании, подсудимые Н. и К. 27 января нынешнего года примерно в 22:00 группой лиц по предварительному сговору на мотороной лодке МҒУ 0444 «Казанка 2» вышли в море. С помощью охановых сетей, которые были установлены в местах нереста осетровых пород рыб, выловили 12 штук рыб осетровых пород общим весом 26 килограммов 700 грамм, - сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда.

Вина подсудимых в совершении правонарушения по пунктам 1,2,4,5 части 3 статьи 335, (Незаконная добыча рыб осетровых пород в местах нереста или на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства) УК РК доказана показаниями самих подсудимых и материалами дела.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде одного года ограничения свободы. Деньги от продажи вещественного доказательства - 26 килограммов рыбы осетровых пород и орудия преступления - суд постановил обратить в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.