С начала года у браконьеров в Мангистау изъято 369 килограммов рыбы осетровых пород

Осуждены четверо браконьеров, материалы еще по пяти уголовным делам направлены в суд. Об этом сообщили в специализированной природоохранной прокуратуре Мангистауской области. Вылов рыбы осетровых пород, как сообщили в природоохранной прокуратуре, запрещен.

- С начала года зарегистрировано четыре правонарушения по статье 335 УК РК (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений) и пять фактов уголовного правонарушения по статье 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами). По вышеуказанным уголовным делам осуждены четверо браконьеров, остальные дела находятся на рассмотрении в суде, - сообщили в ведомстве.

В области, как рассказали в природоохранной прокуратуре, создана оперативная рабочая группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов.

- Мангистауская область является одним из рыбодобывающих регионов. Учитывая ценность рыб осетровых пород, вопрос борьбы с браконьерством для правоохранительных и уполномоченных органов области является одним из приоритетных, - говорят сотрудники прокуратуры.

В случае установления жителями Мангистау противоправных фактов в отношении объектов животного мира, можно обратиться в природоохранную прокуратуру по телефону доверия: 8 (7292) 60 52 34, 8 707 799 9362.

Ранее двоих жителей Мангистау приговорили к одному году ограничения свободы за незаконную ловлю осетрины. Полицейские задержали мужчин при доставке рыбы в поселок Баутино в жилой массив «Аташ». Изъято 26 килограммов рыбы осетровых пород.