Мангистауская прокуратура недовольна приговором в отношении браконьеров из Туркменистана

Каракиянским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении шести граждан Республики Туркменистан. Каракиянским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении шести граждан Республики Туркменистан.

Шесть граждан Республики Туркменистан были задержаны еще 28 марта текущего года, но следствие тянулось до августа.

В сообщении пресс-службы Каракиянского районного суда говорится, что данные граждане, «вступив в предварительный сговор с целью незаконной добычи рыб осетровых пород, 28 марта 2012 года в 01 час умышленно, незаконным путем пересекли государственную границу Республики Казахстан в районе мыса Суе. И в территориальных водах Республики Казахстан, с помощью плавательного средства ДБЭ-150 и орудия лова "крючковая колада" занимались незаконным промыслом рыб осетровых пород, где и были задержаны пограничным кораблем ПС КНБ РК»

При задержании на судне было обнаружено и изъято 137 рыб осетровых пород, общим весом 444 килограмма. В результате преступных действий подсудимыми причинен крупный ущерб природным запасам Каспийского моря, в размере 3 232 764 (три миллиона двести тридцать две тысячи семьсот шестьдесят четыре) тенге.

В судебном заседании вина подсудимых была полностью доказана и в отношении их был вынесен приговор, согласно которому предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому. На основании ст. 63 УК РК назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным сроком на 2 года.

Не согласившись с данным приговором, прокуратурой Каракиянского района был внесен протест. Дело направлено для рассмотрения в апелляционную инстанцию Мангистауского областного суда.
Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото из архива "Лады"