Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За приобретение рыбы осетровых пород жителей села Курык приговорили к одному году ограничения свободы

Пресс-служба Каракиянского районного суда предупреждает: под суд можно попасть не только за лов редких видов рыб, но и за их покупку.

Фото из архива «Лады»
Жители села Курык Д. и А. вечером 12 июля возле магазина «Актан-Шонай» незаконно приобрели, а затем пытались перевезти в Актау редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды рыб осетровых пород, на которых введен запрет на пользование. Однако были задержаны сотрудниками полиции, сообщает пресс-служба Каракиянского районного суда.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью.

Приговором Каракиянского районного суда подсудимые Д. и А. признаны виновными по статье 339 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, им назначено наказание в виде одного года ограничения свободы каждому.

Приговор вступил в законную силу.

Для справки: ограничение свободы состоит в наложении на осужденного судом определенных обязанностей, ограничивающих его свободу, и отбывается по месту его жительства под надзором специализированного органа без изоляции от общества сроком от одного года до семи лет. В случае замены иного наказания (привлечения к общественным работам или исправительным работам) ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
cubinos partizanas (Посетители) 25 сентября 2015 22:28
Рыбу с акшукурского завода брать не советую- нет постоянного притока свежей воды, мальки растут в той же воде, в которую дают им корм, и в эту же воду рыбки справляют нужду. Мясо таких рыб отличается по вкусу от морских рыб. Этих мальков надо выпускать в море для увеличения популяции рыб осетровых пород, а не в магазин на прилавок
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Одисей. (Гости) 25 сентября 2015 22:07
Цитата: Облако
а законно торговать выращенной собственным трудом рыбой разрешения на торговлю не дают.


Не дают потому что под видом выращенной рыбы,продают таких же чалбышей, выловленных в природе баркашами. Нашли рынок сбыта. umnik Прокуратура эту тему взяла на контроль.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Беня (Гости) 25 сентября 2015 09:39
Цитата: Russians
ладно купить купил а продавец святой чтоли

Они сами продают,а потом своим ментам из друзей или родственников сдают покупателя и на посту гаи при проверке сразу лезут в сумки,в моём случае у меня даже права не спросили,а сразу супругов к ответу,что везёте и что в сумках. Вот такие пирожки. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Russians (Посетители) 24 сентября 2015 22:46
ладно купить купил а продавец святой чтоли ??? если бы могли то продавцу накинули бы пару тройку годов а так это конечно рэкет под прикрывательством закона ...

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Облако (Гости) 24 сентября 2015 21:51
Уважаемая ЛАДА, как всем известно - в Мангистау уже давно существует ферма по выращиванию рыб осетровых пород. Некоторые виды давно достигли товарного веса 3-5 килограмм. Фермеры обещали, что уже в конце августа рыба появится на прилавках магазинов. Более 50 тонн осетровых ожидает покупателей, но почему-то специального свидетельства и разрешение для реализации рыбы фермерам не дают. Не могли бы вы выяснить почему такая несправедливость - за вылов, реализацию и покупку осетрины наказывают, а законно торговать выращенной собственным трудом рыбой разрешения на торговлю не дают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Одисей. (Гости) 24 сентября 2015 21:13
Цитата: Комсомолец
Статья 339 УК РК гласит: Незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка или уничтожение

Народ!,какие вы все наивные не кто ни чего не покупал,а сдали их свои конкуренты баркаши шестёрки , мало заплатили ментам баркаши, вот и придумали легеду что купили, что бы от конкретного срока уйти когда хлопнули. smoke .
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Облако (Гости) 24 сентября 2015 21:13
Сухая статья. Неясно какое количество рыб конфисковано и сколько килограмм. Неясно почему осудили людей без главных виновных, которые выловили эту рыбу. Неясно за что именно осудили людей и какую вину они признали полностью, ведь эта статья предусматривает наказание за многое, в том числе и за попытку перепродажи осетровых, и за вылов и за многое.
Тут явно присутствует откуп и отмазка браконьеров. Типа купили возле магазина 200 кило осетрины, 20-30 штук рыбин и повезли в Актау угощать друзей рыбкой, а актауская полиция задержала. Не верится, что осетриной нагло торговали возле магазина. Чушь какая-то, лапша и туман.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Беня (Гости) 24 сентября 2015 19:44
Цитата: Мужик
Тому кто купил осетра или белугу теперь нужно хранить чек

Подвозил супругов из форта,на посту проверяли и у них красняк в сумках. Меня затаскали блин,ещё и на суде у них сидел как дурень в свидетелях. crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
RRR (Посетители) 24 сентября 2015 18:57
tolk,
Тоже об этом хотел спросить. ЛАДА можете прокомментировать наш вопрос?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
tolk (Посетители) 24 сентября 2015 18:26
Ну а продавцов чего не связали?Понятно.Крыша железобетонная!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter