ДЧС Мангистау: За год в регионе из окон многоэтажных домов выпали шесть детей

Спасатели Мангистау рассказали, как уберечь детей от падения. Практически во всех случаях, как отмечают спасатели, дети самостоятельно забирались на подоконник и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

- Подавляющее большинство инцидентов происходило из-за недостатка контроля взрослых за поведением детей, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, - отметила Гульнара Ходжабекова, пресс-секретарь департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области.

За год, по информации ДЧС Мангистау, в области зарегистрировано шесть случаев падения из окон многоэтажных домов. В четырех из них дети погибли.

С начала года произошло два случая падения детей из окон. В июле несчастный случай произошел в 52 доме 27 микрорайона. После падения с пятого этажа скончался пятилетний ребенок.

В апреле текущего года пятилетний ребенок выжил при падении с четвертого этажа.

В 2016 году произошло четыре случая. Одна их первых трагедий произошла вечером 25 февраля в 32А микрорайоне. Из окна пятого этажа одного из домов выпал четырехлетний ребенок. Девочка умерла в больнице, не приходя в сознание.

В июне 2016 года мальчик остался жив при падении с седьмого этажа благодаря конструкции жилого дома. Ребёнок приземлился на сетку в металлической конструкции, предусмотренной при строительстве дома.

Трагический случай произошел в июле прошлого года - четырехлетний мальчик разбился насмерть при падении с пятого этажа.

В том же месяце погиб еще один ребенок. Пятилетний мальчик, который выпал с балкона третьего этажа в 22 микрорайоне. По словам врачей, он был доставлен на скорой помощи в областную детскую больницу. Спасти ребенка медики не смогли.

Спасатели рекомендуют родителям соблюдать правила, которые сохранят жизнь ребенку:

- Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок.
- Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору.
- Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
- Не ставить мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник.
- Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной у окон.
- Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.
- Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.