В выходные дни пограничники Мангистау изъяли 47 штук рыбы осетровых пород

Пограничники Мангистауской области в минувшие выходные изъяли 47 штук рыбы осетровых пород и подняли на борт сети общей длиной около 3,5 километров. Об этом сообщили в пресс-центре пограничной службы Комитета Национальной безопасности РК. Рыбу осетровых пород в количестве 12 штук общим весом 48 кг и 650 метров сетей обнаружил в выходные дни наряд пограничной заставы «Жанбай» регионального управления береговой охраны.

- В этот же день на глазах у пограничников в районе Баутино находящийся на малом плавсредстве гражданин выбросил на берег мешок с рыбой осетровых пород. Мешок с сетями выброшен за борт в 50 метрах от берега. Задержан гражданин Казахстана. У него изъято почти два километра сетей и пять тушек рыбы осетровых пород, - сообщили в пресс-службе

На следующий день наряд пограничной заставы в районе Кызыл-Озена обнаружил на берегу 30 рыб осетровых пород – шесть из них были целыми, остальные выпотрошенные. Обнаружен один километр сетей.

Напомним, в выходные дни на прошлой неделе, 4 и 5 ноября, пограничники Мангистауской области задержали четверых браконьеров из Дагестана. На борту плавсредства, на котором они находились, пограничники обнаружили 100 рыб осетровых пород, двух тюленей, а также белугу общим весом около 100 килограммов и мешки со снастями.